Schauspielerin
1958 geboren in München
Schauspielausbildung bei Astrid Kube in München
Tanzausbildung am Tanzprojekt München bei Birgitta Trommler
Gesangsunterricht bei Bernie Gilette in München
1982 – 1993 Tanz und Choreographie in München, Düsseldorf, Hamburg, Frankfurt, Erlangen, Paris, Nijmwegen, Kopenhagen, Taschkent, Uganda
mit Saburo Teshigawara, Wanda Golonka, Birgitta Trommler, Tanztendenz München, Dance Energy
1991 – 1995 Engagements am Gasteig, Prinzregententheater und an der Reithalle in München
Auswahl gespielter Rollen:
- Medea in Euripides' MEDEA (Regie: Peter Kees)
- Elektra in Sophokles' ELEKTRA (Regie: Peter Kees)
1995 – 1998 Ensemblemitglied am Theater Erlangen
Auswahl gespielter Rollen:
- Christine in ZUR SCHÖNEN AUSSICHT (Regie: Andreas Hänsel)
- Frau Mayr in TOP DOGS (Regie: Stefan Otteni)
- Marie in KRANKHEIT DER JUGEND (Regie: Celina Nicolay)
- Viola in WAS IHR WOLLT (Regie: Andreas Hänsel)
- Duenna in CYRANO VON BERGERAC (Regie: Andreas Hänsel)
- Lucy/Säge-Robert in DIE DREIGROSCHENOPER (Regie: Jörg Hube)
- Lucie in GANZE TAGE - GANZE NÄCHTE (Regie: Stefan Otteni)
- Andromache in Euripides' DIE TROERINNEN (Regie: Andreas Hänsel)
- Mariedl in DIE PRÄSIDENTINNEN (Regie: Andreas Hänsel)
- Monolog nach Heiner Müllers 13 Jahre Tod (Regie: Peter Kees)
- Garderobiere/Ober Winter in DER IGNORANT UND DER WAHNSINNIGE (Regie: Andreas Hänsel)
1998 – 2000 Ensemblemitglied am Theater Altenburg/Gera
Auswahl gespielter Rollen:
- Martha in WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF (Regie: Claudia Nowotny)
- Viola in SUGAR DOLLIES (Regie: Bettina Jahnke)
- Lilly in EIN SCHWARZER POLE (Regie: Claudia Nowotny)
- Mrs. Mopp/Ernestina/Teresa in DIE GOLDBERG-VARIATIONEN (Regie: Prof. Kurt Veth)
2001/2002 Ensemblemitglied an den Städtischen Bühnen Münster
Auswahl gespielter Rollen:
- Chorführerin in Sophokles' ANTIGONE (Regie: Tobias Lenel)
2002/2003 Ensemblemitglied am Theater der Jugend Wien
Auswahl gespielter Rollen:
- Heidi in Thomas Birkmeirs HEIDI (Regie: Thomas Birkmeir)
2004 – 2006 Ensemblemitglied am Ulmer Theater
Auswahl gespielter Rollen:
- Mutter in SECHS PERSONEN SUCHEN EINEN AUTOR (Regie: Wolfgang Hagemann)
- Stiefmutter in ASCHENPUTTEL (Regie: Ansgar Haag)
- Herta in ROSEN FÜR HERTA (Regie: Andreas Hänsel)
- div. Rollen in PEER GYNT (Regie: Martin Kloepfer)
Auszeichnungen:
- 1997 Verleihung des Einzeldarstellerpreises bei den 15. Bayerischen Theatertagen
In der Spielzeit 2006/2007 zu sehen als:
- 1. Dienerin und Eumenide in DIE ORESTIE
- Else in DAS FEST
- Phyllis in SCHÖNE BESCHERUNGEN
- Clara in VOR DEM RUHESTAND
- Alize in SCHROTTENGEL
In der Spielzeit 2007/2008 zu sehen als:
- Mephisto in FAUST - DER TRAGÖDIE ERSTER TEIL
- Mephisto in FAUST - DER TRAGÖDIE ZWEITER TEIL
- Charlotte Ernst in ANTONIUSFEUER
- Dritter Pinguin in AN DER ARCHE UM ACHT
- Ruth Stein in EINE FAMILIENGESCHICHTE
- Eine Gnädige Frau und Die Großmutter in GESCHICHTEN AUS DEM WIENER WALD
In der Spielzeit 2008/09 zu sehen als:
- Magda in MAGDA
- Marthe in DER ZERBROCHENE KRUG
- Die Frau in TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN
- Die Schauspielerin in FRIEDHOF MONTPARNASSE
- Arsinoe in DER MENSCHENFEIND
In der Spielzeit 2009/2010 zu sehen als:
- Carla in INTENSIVSTATION
- Iokaste und Chor in ÖDIPUS
- Troll, Schneekönigin, Prinzessin und Räubertochter in DIE SCHNEEKÖNIGIN
- Großmutter in WOYZECK
- Eva Zagatewska in SEIN ODER NICHTSEIN
- Hanna A., alt in DIE BANALITÄT DER LIEBE
In der Spielzeit 2010/2011 zu sehen als:
- Ann Putnam in HEXENJAGD
- Waltraut Meier / Else Schmitt in HERZALARM
- Managerin in NACHWEHEN
- Gertrude in HAMLET
- Mattie F. Aiken in EINE FAMILIE
- Callas in MEISTERKLASSE
In der Spielzeit 2011/2012 zu sehen in:
- NATHAN DER WEISE
- HERZALARM 2
- PIPPI LANGSTRUMPF
- ROMMEL - EIN DEUTSCHER GENERAL
- SUGAR - MANCHE MÖGEN'S HEISS
- LEONCE UND LENA
- KASSANDRA: LIEDER DER FREMDE
In der Spielzeit 2012/2013 zu sehen in/als:
- GESPRÄCHE MIT ASTRONAUTEN
- Romuald in DIE ELCHJAGD
- La Poncia in BERNARDA ALBAS HAUS
- Alberta in TITANIC SCHÖNE MENSCHEN SPIELEN GROSSE GEFÜHLE
- Mutter in AM ZIEL
- Wabschke / Rosencrantz in DER HAUPTMANN VON KÖPENICK
In der Spielzeit 2013/2014 zu sehen als:
- Frau Pernelle, Mutter des Orgon in TARTUFFE
- Wawa, Waran in URMEL AUS DEM EIS
- Herr Hundt / Sozialhilfeempfänger / Schlange / Mutter Lotz in DER GROSSE MARSCH
- Wabschke / Rosencrantz in DER HAUPTMANN VON KÖPENICK
- Frau Yang / Witwe Shin in DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
- Albert E. in ERLÖST ALBERT E.
In der Spielzeit 2014/2015 zu sehen als:
In der aktuellen Spielzeit zu sehen als:
|